МОСКВА, 30 мар ─ РАПСИ. Пресненский суд Москвы в понедельник частично удовлетворил иск главы РЖД Владимира Якунина к американской газете The New York Times, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Суд определил частично удовлетворить исковые требования Владимира Якунина к компании The New York Times», — говорится в решении.

Суд признал опубликованные сведения недостоверными, однако не стал обязывать газету опровергать их.

Оглашена только резолютивная часть постановления, поэтому мотивы принятия такого решения пока неизвестны.

«Мы удовлетворены решением суда, хотя не видели его мотивировочной части. Но нас устраивает, что сведения, распространенные газетой, признаны недействительными», — сказал адвокат Якунина.

Он уточнил, что российские суды действительно не могут обязать иностранные СМИ опубликовывать опровержения, так как не существует соответствующих правовых договоренностей.

Позиция истца

По словам адвоката Якунина Алексея Мельникова, речь идет о статье, в которой утверждается, что Якунин передавал Владимиру Путину некие деньги.

«Утверждается, что глава госкорпорации платил деньги бывшему тогда главе правительства, который его и назначал. То есть речь идет о каких-то коррупционных вещах, которые категорически запрещены российским законом», — пояснил Мельников.

Он напомнил, что и в России, и за рубежом средствам массовой информации не разрешено публиковать недостоверные сведения.

«У газеты есть этический кодекс, который запрещает публикацию недостоверных сведений», — отметил адвокат.

Его удивило предвзятое отношение The New York Times к Якунину. При этом, по словам юриста, «непонятно, почему газета не обратилась за комментарием к самому Якунину, хотя ее этический кодекс это делать обязывает». Он напомнил, что истец просил обязать New York Times опубликовать опровержение в своей газете, а также двух совместных приложениях с немецкой и австрийской газетами.

Позиция ответчика

Представители The New York Times просили признать исковые требования главы РЖД незаконными и необоснованными.

«Американская компания не обязана соблюдать нормы российских законов», — отметила юрист Галина Арапова.

По ее словам, американское законодательство не регулирует взаимоотношения СМИ и персон, о которых они писали, ровно так же, как российское. В частности в США, допущенные журналистами нарушения рассматривают либо третейские суды, либо омбудсмен The New York Times, утверждает юрист компании.

«Насколько я знаю, наши оппоненты к нему обратились, раз они не ссылаются на его решение, значит, видимо, не получили ответа», — добавила Арапова.

Кроме того, по ее словам, The New York Times не определяет редакционную политику европейских газет, поэтому не может обязать их публиковать какие-либо материалы или опровержения.

Арапова также считает, что честь и достоинства Якунина публикацией газеты никак не были задеты, так как газету в России найти невозможно, ее экземпляр хранится только в библиотеке иностранной литературы, а значит, издание недоступно широкому кругу лиц.

Когда можно писать о слухах

По мнению Араповой, непроверенная информация не всегда является порочащей.

«Даже если информация является недостоверной, но при этом тема является общественно значимой … то иногда журналистам позволяют публиковать непроверенную информацию. Главное, чтобы она не была порочащей», — объяснила юрист.

Она отметила, что американские журналисты не утверждают, что Якунин совершал преступления, а значит, ничего порочащего в спорной фразе нет.

«Мы не говорим о каких-либо коррупционных проявлениях. Слова «коррупция» в статье вообще нет», — заявила представитель NYT.

Она напомнила, что и Якунин, и Путин часто занимаются общественной деятельностью, в том числе благотворительностью. «Мы не говорим, для чего и куда шли деньги, может, и на благотворительность», — отметила она.