МОСКВА, 31 мар — РАПСИ. Мосгорсуд до 16 мая оставил под арестом националиста Илью Горячева, обвиняемого в организации экстремистского сообщества БОРН («Боевая организация русских националистов»), сообщили во вторник РАПСИ в пресс-службе суда.
 
Таким образом, суд отклонил его жалобу на решение первой инстанции. Срок содержания под стражей был продлен по ходатайству следователя, хотя сбор доказательств уже завершен и Горячев знакомится с материалами дела.
 
Горячев был задержан по запросу Генпрокуратуры РФ в Сербии в мае 2013 года. В начале ноября стало известно, что причастность Горячева к убийству судьи Эдуарда Чувашова, в чем он ранее обвинялся, не подтвердилась. При этом официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщал, что следствие установило причастность к этому преступлению других членов якобы созданной им экстремистской организации «Боевая организация русских националистов» (БОРН).
 
По версии следствия, националисты Илья Горячев и Никита Тихонов основали БОРН в середине 2008 года в Москве. На их счету, как утверждает следствие, несколько убийств по мотивам идеологической и национальной ненависти, посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и другие преступления.
 
По мнению ведомства, члены группировки, в частности, причастны к убийствам судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, лидеров антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева и других.
 
Тихонов уже осужден к пожизненному лишению свободы за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. По делу еще нескольких участников БОРН Мособлсуд вынесет вердикт, как ожидается, сегодня.