МОСКВА, 1 апр — РАПСИ. Басманный суд Москвы санкционировал арест замначальника столичного управления судебного департамента Любови Лопатиной в рамках дела о хищении 315 миллионов рублей, выделенных на оплату услуг переводчиков при рассмотрении уголовных дел, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В воскресенье суд арестовал по этому делу бывшего главу судебного департамента Москвы Вячеслава Липезина. Срок ареста установлен до 24 мая, на этот же срок продлено следствие.

Это уголовное дело было возбуждено после обращения председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой, которая обратила внимание на резкий рост расходов на оплату услуг переводчиков. При этом Липезин заявляет, что именно он затронул эту проблему и предлагал оптимизировать расходы на услуги переводчиков на заседании Совета судей, проходившем 2 февраля.

По данным следствия, Липезин договорился с генеральным директором переводческой компании «Рабикон» Умаром Заробетовым о хищении денег, выделенных на оплату переводчиков в мировых судах. После этого они изготовляли подложные решения о привлечении переводчиков и оплате их услуг. В результате Судебный департамент выделил на эти цели 322 миллиона рублей, хотя на самом деле стоимость услуг составила чуть более 7 миллионов рублей. Липезин заявил, что не знаком с Заробетовым, но, по словам следователя, тот уже дал показания против него.

Уголовное дело по факту хищения мошенническим путем бюджетных средств руководством «Рабикона» возбуждено по статье «мошенничество», максимальное наказание ─ до 10 лет лишения свободы.