МОСКВА, 2 апр – РАПСИ, Диана Гуцул. Сетевое издание "Медиазона" обратилось в Таганский суд Москвы с требованием признать незаконными действия Роскомнадзора, вынесшего предупреждение за публикацию в тексте гиперссылки на видеоролик с комментарием оппозиционера Алексея Навального, сообщил в четверг РАПСИ юрист Дамир Гайнутдинов, представляющий интересы заявителя.

"Накануне Нового года Роскомнадзор вынес предупреждение "Медиазоне" и еще нескольким СМИ за "публикацию материалов, содержащих публичные призывы к изменению основ конституционного строя". Такими "призывами" в "Медиазоне" Роскомнадзор посчитал публикацию в текстовой трансляции оглашения приговора в отношении братьев Навальных по так называемому делу "Ив Роше" гиперссылки на один из видеороликов с коротким комментарием Алексея Навального", - напомнил юрист.

По словам Гайнутдинова, сразу после получения предупреждения редакция удалила ссылку на видео, о чем уведомила Роскомнадзор.

"При этом редакция и учредитель сетевого издания с решением и требованием Роскомнадзора не согласны. Мы считаем, что они незаконны и нарушают свободу слова и массовой информации, гарантированными статьей 1 Закона РФ от 27 декабря 1991 года "О средствах массовой информации" и статьей 29 Конституции РФ. Роскомнадзор своими действиями  ограничил конституционную свободу массовой информации", - отмечает в своей жалобе Гайнутдинов.

В пресс-службе суда РАПСИ сообщили, что жалоба на действия Роскомнадзора поступила в конце марта, однако в производство пока не принята.