МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. Обвиняемый по делу об убийстве политика Бориса Немцова Тамерлан Эскерханов не признает свою вину, защита просит освободить его под залог в размере более 1 миллиона рублей.

«Виновным себя не признаю, преступления не совершал. Я всегда был уверен, что перед законом все равны. Я никогда не совершал в своей жизни ничего противозаконного, напротив, сам 13 лет прослужил в органах, защищал свою страну. И даже получил ранения на службе в боевых точках», — передает слова Эскерханова корреспондент РАПСИ из Басманного суда Москвы.

Защита Эскерханова просила назначить любую меру пресечения, только не содержание в СИЗО: либо поместить его под домашний арест, либо отпустить под поручительство дяди — «очень уважаемого человека», либо назначить залог в миллион рублей. Следствие, напротив, просит об аресте.

Адвокат заявил также о том, что следствие считает Тамерлана Эскерханова ответственным за слежку за политиком.

«Следствие вменяет Эскерханову слежку за Немцовым и сбор информации, он в этом вину не признает, никого из обвиняемых, кроме Заура Дадаева, с которым познакомился случайно, он не знал. Кто такой Немцов, ему не было известно, он вообще не интересовался политикой», — сказал адвокат на заседании Басманного суда Москвы.

По его словам, Эскерханов встречался с Дадаевым четыре-пять раз в квартире у своих знакомых. Сам Эскерханов заверил суд, что «мимолетом видел только Дадаева, но ни о чем с ним не договаривался, … а других (фигурантов) впервые увидел в зале суда 8 марта».

Ранее адвокат заявил, что ключевой свидетель убийства, по собственным словам, видел на месте преступления худого невысокого человека, не похожего на Эскерханова.

«Описание лица, которое было на месте преступления и скрылось в отечественном автомобиле, не совпадает с внешностью Эскерханова. Описание дал свидетель Молодых», — сказал защитник.

Следствие изначально считало Эскерханова вероятным исполнителем убийства политика Бориса Немцова, но в итоге предъявило обвинение в слежке за политиком, заявила защита обвиняемого.

«В постановлении о привлечении в качестве подозреваемого говорилось, что Эскерханов произвел несколько выстрелов (в Немцова)», — сказала одна из адвокатов на заседании Басманного суда Москвы, который повторно решает вопрос об аресте трех фигурантов дела Немцова.

По ее словам, при задержании следствие заявляло, что «на одежде Эскерханова обнаружены следы от выстрелов», а через пять дней следствие вменило ему не убийство, а пособничество в этом преступлении.

Другой адвокат Эскерханова ранее уточнил, что следствие считает его подзащитного ответственным за слежку за Немцовым. Непосредственным же исполнителем, по данным СМИ, СК РФ считает Заура Дадаева.

Кроме того, более-менее точные сведения насчет роли Следственный комитет давал на Хамзата Бахаева: он якобы снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после совершения преступления.

На прошлом заседании суда адвокат, обосновывая необходимость отпустить Эскерханова, заявил о его проблемах со здоровьем: по его словам, у мужчины нет одной почки, он болен хроническим геморроем и рядом других недугов.

В настоящий момент по делу Немцова арестованы три человека. Двое, в том числе Эскерханов, ожидают повторного решения Басманного суда по этому вопросу.