МОСКВА, 7 апр - РАПСИ, Алексей Афонский. Басманный суд Москвы во вторник отложил до 13 мая рассмотрение иска Бориса Караматова, обвиняемого в убийстве бизнесмена Александра Минеева, к "Новой газете" о защите чести, достоинства и деловой репутации и обязал его лично явиться в судебное заседание и дать пояснения по иску, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Поводом для иска послужила публикация в марте прошлого года на сайте и в печатной версии "Новой газеты" материала под заголовком "Между "крышей" и подпольем", посвященного обстоятельствам убийства бизнесмена Александра Минеева. В статье говорится о причастности Караматова к преступлению и раскрываются некоторые подробности его биографии. Именно они и вызвали недовольство истца.

Так, его представитель пояснил суду, что Караматов требует опровержения сведений о том, что является уроженцем Дагестана, а также в прошлом обладал тремя паспортами с разными фамилиями. По словам юриста, прежде Караматов действительно носил фамилию Хамитов, под которой и фигурирует в статье, однако впоследствии сменил ее. Уроженцем же Дагестана истец, по словам представителя, не является.

При этом сторона истца признает, что Караматов действительно является обвиняемым по делу об убийстве Минеева. На заседании во вторник суд счел аргументы представителя истца о том, что опубликованные в "Новой газете" данные негативно сказываются на его репутации, несостоятельными и обязал Караматова лично явиться на следующее заседание, которое состоится 13 мая, и изложить свои доводы.