МОСКВА, 13 апр — РАПСИ. Басманный суд Москвы 17 апреля рассмотрит жалобу защиты гражданки Украины Надежды Савченко, обвиняемой по делу о гибели российских журналистов, на отказ прекратить ее дело, сообщила в понедельник РАПСИ пресс-секретарь суда Анна Фадеева.

«Суд назначил к рассмотрению жалобу защиты Савченко на действия следствия на 17 апреля в 11 часов», — сказала пресс-секретарь.

Савченко, принимавшая участие в боевых действиях на стороне украинских силовиков в составе добровольческого батальона «Айдар», обвиняется в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК в Донбассе. Следствие считает, что она выполняла функцию корректировщика огня при обстреле. По данным СК РФ, задержали Савченко в России, куда она въехала летом 2014 под видом беженки. В российском СИЗО она находится с лета 2014 года. Срок ареста продлен до 13 мая.

Адвокаты Савченко настаивают на полной невиновности своей подзащитной и требуют закрыть уголовное дело.

По итогам прошедших в октябре прошлого года на Украине парламентских выборов Савченко стала депутатом Верховной рады от партии «Батькивщина», избрана членом постоянной делегации Рады в ПАСЕ.