МОСКВА, 14 апр ─ РАПСИ. Мещанский суд Москвы во вторник взыскал 400 тысяч рублей по иску сына погибшей при аварии в крупнейшей катастрофе в московском метро летом 2014 года, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил иск частично.

Судебное заседание проходило в отсутствие ответчика. Гособвинение поддержало иск.

Как следует из заявления, истец Михаил Попов потребовал возместить ему моральную компенсацию в размере 5 миллионов рублей в связи с гибелью в катастрофе его матери.

Крупнейшая за всю историю московского метро техногенная катастрофа произошла 15 июля 2014 года на Арбатско-Покровской линии, когда на перегоне «Парк Победы ─ Славянский бульвар» после резкой остановки поезда три вагона сошли с рельсов. Погибли 23 человека, более 150 пострадали.

По данным следствия, старший дорожный мастер Валерий Башкатов и замначальника службы ремонта путей Алексей Трофимов работали над обустройством съезда, надзор за их работой выполнял помощник дорожного мастера Юрий Гордов, а задания по проведению ремонта давал замглавы «Спецтехреконструкций» Анатолий Круглов. Всем им предъявлены обвинения, фигуранты дела содержатся под стражей.