МОСКВА, 17 апр - РАПСИ, Алексей Афонский. Зюзинский суд Москвы 24 апреля рассмотрит иск российского отделения международной неправительственной некоммерческой организации "Гринпис" к телекомпании НТВ о защите деловой репутации, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Истец требует от ответчика опровергнуть представленные в программе сведения. Вместе с тем материальных претензий российский офис "Гринпис" к НТВ не предъявляет

Поводом для иска со стороны организации послужила программа "Чрезвычайное происшествие", показанная в эфире НТВ в сентябре 2013 года. В ней, в частности, утверждалось, что сотрудники "Гринпис" оплачивают убийства кенгуру, а деятельность самой организации якобы финансируется из США и запрещена в Канаде.

Эти сведения представители российского отделения "Гринпис" называют недостоверными и порочащими деловую репутацию организации. Также их претензии к телекомпании вызваны тем, что в оспариваемом сюжете речь идет о "Гринпис" в целом, без указания регионального отделения, в связи с чем у зрителей могло сложиться несправедливо негативное отношение к российскому офису организации.

По словам представителей истца, озвученным в ходе первого заседания по существу в пятницу, достоверность указанных в программе сведений может быть проверена без проведения каких-либо экспертиз, поскольку оспаривается не тон высказываний автора передачи, а приведенные в ней утверждения о якобы имевших место фактах.

В свою очередь, представители НТВ попросили суд исследовать видеозапись эфира телеканала. Ходатайство было удовлетворено, однако в связи с отсутствием технической возможности для просмотра видео в зале суда, рассмотрение дела было отложено. Следующее заседание состоится 24 апреля.