МОСКВА, 20 апр ─ РАСПСИ. Мосгорсуд до 13 мая оставил под арестом бойца батальона «Днепр» Сергея Литвинова, обвиняемого в убийствах мирных жителей юго-востока Украины, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил жалобу Литвинова, который не признает вину и просил освободить его из-под стражи. Обвиняемый отказался участвовать в заседании, его интересы представлял адвокат.

«Я считаю, что вина Литвинова не доказана и все обвинение держится на его показаниях», — сказал защитник. Он просил передать его дело на Украину и там рассмотреть его, ведь его подзащитный — гражданин этой страны.

Следствие обвиняет Литвинова в убийстве мирных граждан, не участвовавших в военном конфликте. Ему предъявлены обвинения по двум статьям УК РФ - 105 (убийство) и 356 (применение запрещенных средств и методов ведения войны).

Как ранее сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, по делам о военных преступлениях на юго-востоке Украины проходят 65 человек. Все дела объединены в одно судопроизводство.