МОСКВА, 20 апр - РАПСИ, Алексей Афонский. Савеловский суд Москвы 26 мая рассмотрит иск россиянки Екатерины Тюриной, обвиняемой в мошенничестве с недвижимостью и задержанной в прошлом году в Италии, к медиахолдингу "Ньюсмедиа", МВД и Генпрокуратуре о защите чести и достоинства и возмещении морального ущерба в размере трех миллионов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Поводом для иска послужила новостная публикация под заголовком "Россиянку, сбежавшую от Интерпола, задержали в Австрии", размещенная на входящем в холдинг "Ньюсмедиа" сайте Lifenews в октябре прошлого года. В ней утверждается, что правоохранительные органы ЕС задержали Тюрину, якобы находившуюся под стражей по запросу российских властей в Италии, на территории Австрии.

При этом представитель истицы утверждает, что Тюрина, во-первых, не находилась под стражей в Италии (вместо этого в отношении нее была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде), а, во-вторых, не покидала территорию Италии и не уезжала в Австрию, где якобы была задержана, по сведениям издания. По мнению истицы, опубликованная информация негативно влияет на ее репутацию, в связи с чем она требует ее опровержения на сайте Lifenews и возмещения морального вреда в размере трех миллионов рублей, которые должны быть разделены поровну между тремя ответчиками. Таковыми, помимо "Ньюсмедиа", являются МВД и Генпрокуратура РФ, упоминающиеся в материале в качестве источников информации.

В прошлом году ряд российских СМИ сообщил о задержании Тюриной, постоянно проживающей в Чехии, на курорте в Италии по обвинению в мошенничестве с недвижимостью, выдвинутому против нее российскими властями. Сообщалось, что судом города Триест должен был быть решен вопрос о ее экстрадиции на родину. По утверждению представителя Тюриной, в выдаче российской стороне в итоге было отказано.

«Женщина была арестована в понедельник вечером в городе Линьяно-Саббьядоро (северной итальянской области Фриули-Венеция-Джулия), так как она находится в международном розыске по линии Интерпола. Она обвиняется российским судом по статье 159, пункт 3 УК РФ, которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет. В настоящий момент она находится в тюрьме Триеста», - сообщал РАПСИ собеседник агентства в итальянской полиции в прошлом году.

В РФ 38-летняя Тюрина обвиняется в хищении в крупных размерах. В настоящий момент женщина проживает в Чехии и прибыла в Италию на отдых. Ордер на ее арест был выдан в марте прошлого года Тверским судом Москвы. Согласно материалам дела, она в составе организованной группы незаконно завладела недвижимостью и пыталась добиться льгот на нее.