МОСКВА, 21 апр – РАПСИ, Диана Гуцул. Хамовнический суд Москвы продлил на два месяца срок домашнего ареста замначальнику отдела экологического нормирования и разрешительной деятельности Росприроднадзора Вячеславу Спицыну, фигуранту дела о взятке в миллион рублей от «Транснефти», сообщили РАПСИ в суде во вторник.

"Домашний арест Спицыну продлен до 22 июня ", - сказала собеседница агентства.

Чиновник подозревается в получении более миллиона рублей от руководителя одного из подразделений «Транснефти» в Приморском крае за положительную экспертизу.

Как ранее заявляла «Транснефть», в ходе проведения государственной экспертизы плана по предупреждению и ликвидации разлива нефти на объектах дальневосточного порта Козьмино Спицын "предложил представителю

ООО «Транснефть — порт Козьмино» свои услуги по положительному решению данного вопроса, оценив их в 1 миллион рублей".

После этого служба безопасности «Транснефти» и сотрудники ГУЭБиПК МВД России по Москве по согласованию с руководством Минприроды РФ спланировали совместные мероприятия, и 21 января Спицын был задержан с поличным при получении взятки в помещении Росприроднадзора, говорилось в пресс-релизе компании.

АК «Транснефть» - крупнейшая в мире трубопроводная компания, владеет 48,7 тысячи километров магистральных нефтепроводов. Контрольный пакет акций «Транснефти» (78%) принадлежит государству и соответствует 100% голосующих акций. Привилегированные акции компании принадлежат частным владельцам.