МОСКВА, 22 апр — РАПСИ. Отстраненный от должности губернатор Сахалина Александр Хорошавин, обвиняемый в получении взятки в 5,6 миллионов долларов, просит отпустить себя под залог в 20 миллионов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала Басманного суда Москвы.

«Прошу изменить мне меру пресечения на более щадящую, я думаю, это будет полезнее и для меня, и для следствия», — сказал бывший губернатор.

При этом экс-губернатор уточнил, что готов выплатить 5 миллионов рублей, а для того, чтобы внести 20 миллионов, ему понадобятся арестованные средства. Кроме того, Хорошавин согласен на домашний арест.

Ранее адвокаты просили о домашнем аресте и были готовы внести залог в 5 миллионов рублей. В свою очередь, следствие и прокуратура посчитали сумму «смехотворной», напомнив, что во время недавней командировки в Красноярск губернатор потратил на личные нужды 15 миллионов рублей.

Отстраненный губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин обвиняется в получении взятки. В начале марта Следственный комитет объявил о задержании Хорошавина по подозрению в получении взятки в 5,6 миллиона долларов при заключении госконтракта на строительство блоков Южно-Сахалинской ТЭЦ.