МОСКВА, 22 апр ─ РАПСИ. Мосгорсуд признал законным арест Шадида Губашева, обвиняемого по делу об убийстве политика Бориса Немцова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил жалобу его адвоката, который просил освободить своего подзащитного из СИЗО.

«Я никакого преступления не совершал и никаким образом не причастен к преступлению», — сказал Губашев. Защита обвиняемого просила избрать меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей.

Адвокат Губашева заявил, что «следствие не предоставило доказательств о причастности моего подзащитного к преступлению». «В протоколе допроса Заура Дадаева отсутствуют слова роли Губашева в преступлении», — сказал адвокат.

Следствие и прокуратура просили оставить решение Басманного суда в силе.

В четверг, 23 апреля, Басманный суд рассмотрит вопрос о продлении меры пресечения Шадиду Губашевову.

Ранее решение об его аресте было отменено, поскольку суд нарушил право на защиту, рассмотрев одновременно ходатайство об аресте трех подозреваемых. Впоследствии Басманный суд вновь выдал санкцию на арест.

Немцов, застреленный в центре Москвы в ночь на 28 февраля, занимал в 1990-х ряд высоких постов в правительстве России, а в 2000-х годах перешел в оппозицию. Всего по делу задержаны пять человек — предполагаемый убийца Заур Дадаев, а также братья Анзор и Шадид Губашев, Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, и Тамерлан Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова. Роли братьев в совершении преступления следствие не раскрыло.

Ранее президент РФ в ходе традиционной ежегодной «прямой линии» с россиянами сказал, что в настоящий момент ему ничего не известно о заказчиках убийства Немцова, и он пока не знает, есть ли они. По его словам, спецслужбы при расследовании этого преступления сработали хорошо и оперативно: имена исполнителей стали известны правоохранительным органам буквально через день-полтора после убийства.