МОСКВА, 22 апр ─ РАПСИ. Лефортовский суд Москвы перенес на 24 апреля рассмотрение административного дела лидера движения «Русские» Дмитрия Демушкина, обвиняемого в хулиганстве в клубе, где якобы была вечеринка в честь дня рождения Адольфа Гитлера, сообщили РАПСИ в суде.

Такое решение суд принял из-за неявки свидетелей на заседание.

Ранее суд уже оштрафовал трех участников этой встречи на 1 тысячу рублей каждого, всего в суд поступило 15 материалов. При этом в протоколах не сказано, какой был повод для вечеринки, только то, что ее участники нецензурно выражались. Это квалифицировали как мелкое хулиганство.

Демушкин отрицает, что собрание было приурочено ко дню рождению Гитлера. «Это была закрытия встреча, где обсуждалась организация турнира по боям на ножах. Там присутствовали спортсмены, в том числе чемпионы России. Затем к нам ворвались вооруженные сотрудники правоохранительных органов, задержали 40 спортсменов, изъяли на всех 10 ножей», — сказал он журналистам.

Он пояснил, что у всех было разрешение на ношение оружия. Демушкин добавил, что задержанных также допросили в рамках уголовного дела, возбужденного после «Русского марша».

Ранее в столичном главке МВД подтвердили факт задержания большой группы молодежи и изъятия у них оружия — четырех травматических пистолетов, более 10 ножей и нескольких кастетов.