МОСКВА, 24 апр — РАПСИ. Сторона защиты попросила Пресненский суд Москвы вынести оправдательный приговор по делу экс-чиновницы Минобороны Евгении Васильевой и ее предполагаемых соучастников, обвиняемых в хищении около 3 миллиардов рублей при продаже военной недвижимости, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Первым в ходе прений сторон выступает адвокат подсудимого Максима Закутайло, которому вменяются три эпизода преступления. «Мой подзащитный не имел никакого отношения к продаже земельных участков. Их приватизация была проведена по приказу министра обороны», — сказал защитник.

В тех же действиях, которые Закутайло признает, нет состава преступления, считает адвокат.

Ранее представитель Генпрокуратуры Вера Пашковская попросила судью приговорить Васильеву к восьми годам условно со штрафом в один миллион рублей и запретом занимать должности на госслужбе. Ее предполагаемым соучастникам она предложила назначить наказание в виде условного наказания на сроки от четырех до восьми лет.

По ее мнению, подсудимым также следует выплатить потерпевшим около 800 миллионов рублей. Эту сумму полностью покроет имущество Васильевой, на которое наложен арест - банковские счета, украшения и квартиры. В частности, в доход потерпевших предлагается обратить ее знаменитую квартиру в Молочном переулке, где она находилась под домашним арестом.

Скандал с масштабными хищениями в подконтрольном Минобороны холдинге «Оборонсервис» стоил должности министру обороны Анатолию Сердюкову и обернулся уголовным преследованием для его подчиненной Васильевой. СК РФ вменяет бывшей главе департамента имущественных отношений Минобороны хищение вместе с сообщниками более 3 миллиардов рублей при продаже недвижимости военного ведомства. Экс-чиновница обвинения отвергает, настаивая, что все сделки были законными.