МОСКВА, 24 апр – РАПСИ, Диана Гуцул. Лефортовский суд Москвы в пятницу прекратил производство по делу об административном правонарушении в отношении одного из участников вечеринки, якобы организованной  в честь дня рождения Адольфа Гитлера, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"В отношении Забелина  Сергея, привлекаемого по части 1 статьи 20.1 Кодекса об административных правонарушениях, прекращено производство по делу в связи с отсутствием состава правонарушения", - сказала собеседница агентства.

Ранее суд оштрафовал трех участников этой встречи на 1 тысячу рублей каждого, они, как пояснил РАПСИ лидер движения "Русские" Дмитрий Демушкин, признавали вину. По делу самого Демушкина заседание перенесено на понедельник, 27 апреля. "Сегодня в ходе допроса сотрудник ОМОНа не смог сказать, в автобус посадил меня во время задержания или в легковую машину. Мы запросили съемку ГУВД и вызвали журналиста, который тоже вел запись. Оба ходатайства суд удовлетворил и заседание перенес на понедельник", - сказал Демушкин РАПСИ. Он же сообщил, что сотрудники ОМОНа в ходе рассмотрения судом дела в отношении Забелина сообщили, что не слышали с его стороны ругательств. "Забелин отрицал вину, а сотрудники ОМОНа сказали, что претензий к нему у них нет. Это первый оправданный из задержанных", - сказал Демушкин.

Ранее в столичном главке МВД подтвердили факт задержания большой группы молодежи и изъятия у них оружия — четырех травматических пистолетов, более 10 ножей и нескольких кастетов. Сам Демушкин отрицает, что собрание было приурочено ко дню рождению Гитлера. "Это была закрытия встреча, где обсуждалась организация турнира по боям на ножах. Там присутствовали спортсмены, в том числе чемпионы России. Затем к нам ворвались вооруженные сотрудники правоохранительных органов, задержали 40 спортсменов, изъяли на всех 10 ножей", — сказал он ранее журналистам.