МОСКВА, 28 апр ─ РАПСИ. Преображенский суд Москвы 5 мая решит вопрос об амнистии бывшего присяжного Виталия Пронина, обвиняемого в противодействии правосудию по делу об убийстве полковника Юрия Буданова, сообщили РАПСИ в суде в среду.

Прокурор Алексей Львович предложил суду приговорить Пронина к двум годам условно и освободить от наказания в связи с амнистией, приуроченной к 70-летию Победы. Пронин признал себя виновным и заявил, что преступление совершил из жалости к подсудимому. «Мои действия были частично обусловлены соображениями справедливости», — обратился он к судье.

По версии следствия, адвокат Мурад Мусаев пообещал присяжному 6 миллионов рублей, чтобы тот склонил своих коллег к оправдательному вердикту. Дело против Мусаева прекращено из-за истечения срока давности. Дела против еще двух присяжных также были прекращены по амнистии.

По версии следствия, Мусаев пригласил присяжного Виталия Пронина в свою адвокатскую контору и договорился с ним о голосовании за оправдание своего подзащитного. Он также попросил Пронина повлиять на других присяжных, чтобы они также решили проголосовать за невиновность.

Как утверждает следствие, присяжный договорился о совместных действиях с Ломоносовой. За это адвокат, по данным следствия, пообещал им 6 миллионов рублей и передал 100 тысяч рублей на текущие расходы, а также телефон для постоянной шифрованной связи.

Мусаев является адвокатом Юсупа Темерханова, осужденного за убийство экс-полковника Юрия Буданова на 15 лет заключения. Убийство Буданова стало одним из самых громких преступлений за современную историю России. Буданов был убит в июне 2011 года на выходе из нотариальной конторы в Москве - следствие выяснило, что Темерханов выпустил в него восемь пуль.

Мотивом убийства следствие назвало месть: Темерханов, по данным силовиков, ненавидел российских военных, участвовавших в контртеррористической операции в Чечне. До этого сам Буданов отсидел шесть лет по обвинению в убийстве чеченской девушки в ходе операции в республике и вышел условно-досрочно в начале 2009 года.