МОСКВА, 5 мая – РАПСИ, Диана Гуцул. Тверской суд Москвы во вторник назначил пенсионеру Владимиру Ионову штраф в размере 150 тысяч рублей за повторное нарушение установленного порядка проведения митинга, сообщила РАПСИ его адвокат Ольга Чавдар.

По словам защитника, Ионов был задержан 21 марта за пикет на Пушкинской площади. "Он не проводил пикет и никакого отношения к происходящему не имел, он просто стоял в стороне и наблюдал за активистом Марком Гальпериным, но все равно был задержан", - сказала адвокат.

Таким образом, 75-летний мужчина признан виновным в повторном нарушении установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования (часть 8 статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ). Данное решение защита Ионова будет обжаловать.

В январе Тверской суд Москвы признал виновным Ионова по части 8 статьи 20.2 КоАП (Повторное совершение административного правонарушения) и приговорил к штрафу в размере 150 тысяч рублей за акцию на Манежной площади 15 января. Тогда же за организацию публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении мероприятия был арестован на 8 суток Гальперин.