МОСКВА, 6 мая — РАПСИ. Комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) подтвердил, что Надежда Савченко как делегат от Украины обладает иммунитетом от судебного преследования, передает корреспондент РАПСИ из зала Басманного суда Москвы.

В ходе заседания адвокат Илья Новиков представил суду документ ПАСЕ, в котором выражается мнение (употреблено выражение «комиссия полагает»), что «Савченко обладает иммунитетом, несмотря на то, что вменяемое ей преступление совершено до избрания делегатом».

А вот МИД РФ считает, что иммунитет Савченко является функциональным и не распространяется на деяния, совершенные до его получения, заявил адвокат.

«Комитет же по регламенту ПАСЕ указал, что иммунитет Савченко абсолютный, не обладает признаками функциональности. В документе говорится, что госпожа Савченко не может подлежать задержанию и уголовному преследованию», — отметил Новиков.

Он утверждает, что, таким образом, уголовное дело против Савченко должно быть прекращено. По словам адвоката, ПАСЕ считает, что Савченко не только должны отпускать на сессии ассамблеи, но и дать работать в ПАСЕ все время.

Новиков привел в пример международную практику, согласно которой арестованные и обвиняемые делегаты ассамблеи были освобождены из-под стражи для возможности работать в ПАСЕ.

Следователь, в свою очередь, заявил о том, что Надежда Савченко не обладает иммунитетом Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), так как была избрана делегатом после совершения преступления.

«В распоряжении следствия есть документы, которые подтверждают, что иммунитет Савченко носит функциональный характер, преступления, которые ей вменяются, совершены до избрания ее делегатом», — заявил представитель СК РФ. Аналогичного мнения, как сообщалось, придерживается МИД РФ.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя требования освободить Савченко, ранее заявил, что она не заложник, а арестована по подозрению в преступлении. По его словам, «чтобы амнистировать человека, его надо сначала довести до суда и суд должен принять решение». А если суд решит, что она невиновна, то «вообще никаких вопросов не возникает», говорил Лавров.

Савченко, принимавшая участие в боевых действиях на стороне украинских силовиков в составе добровольческого батальона «Айдар», обвиняется в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК в Донбассе летом 2014 года. Следствие считает, что она выполняла функцию корректировщика огня при обстреле.