МОСКВА, 13 мая ─ РАПСИ. Люблинский суд Москвы из-за истечения сроков давности прекратил дело против вице-губернатора Липецкой области Сергея Доровского, обвиняемого в организации нападения на журналиста «Новой газеты» Игоря Домникова, сообщила РАПСИ адвокат чиновника Лариса Федюкина.

«Мой подзащитный не признал вину и согласился бы на участие в судебном разбирательстве, если бы оно проходило в Липецке», — сказала адвокат. Тем не менее, Доровский согласился на прекращение дела по нереабилитирующему обстоятельству.

Согласно материалам дела, поводом для совершения преступления стали опубликованные с мая 1999 года по февраль 2000 года критические статьи Домникова о социально-экономическом положении в Липецкой области. По данным следствия, в марте 2000 года Доровский, будучи заместителем главы администрации Липецкой области, попросил знакомого предпринимателя Павла Сопота организовать нападение на журналиста с целью причинения тяжкого вреда его здоровью.

В декабре 2013 года Люблинский суд Москвы приговорил Сопота к семи годам лишения свободы и возмещению морального вреда в 1 миллион рублей.

Нападение на журналиста было совершено в мае 2000 года в Москве. Злоумышленники избили журналиста молотком в подъезде его дома. После госпитализации Домников около двух месяцев провел в коме и затем скончался. Следователи поймали исполнителей и организатора нападения, в частности в 2007 году член «тагирьяновской» банды Альберт Хузин получил 25 лет лишения свободы ─ суд установил, что именно он нанес десять ударов молотком по голове журналисту.