МОСКВА, 13 мая - РАПСИ, Алексей Афонский. Савеловский суд Москвы в среду удовлетворил иск телеведущей и бывшей участницы телепроекта "Дом-2" Виктории Бони к медиахолдингу "Ньюсмедиа" о защите чести, достоинства и деловой репутации и обязал ответчика удалить и опровергнуть оспаривавшиеся статьи, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Поводом для иска послужила публикация на сайте super.ru (входит в холдинг "Ньюсмедиа") материала, содержащего интимные фотографии якобы заявительницы. Телеведущая утверждает, что на фото изображена не она, а сама публикация, включая фотографии и подписи к ним, наносит ущерб ее репутации, в связи с чем она просит суд обязать ответчика удалить статью с портала и опровергнуть ранее опубликованные материалы. Материальных требований в иске заявлено не было.

Позднее к требованиям был добавлен еще один пункт, касающийся новой статьи на том же портале, в которой говорилось о претензиях к Боне со стороны депутатов Госдумы из-за якобы имевшего место растления молодежи со стороны телеведущей.

Представители "Ньюс-медиа" отметили, что не считают себя надлежащими ответчиками, поскольку издание лишь использовало имеющиеся в интернете фото и процитировало спикеров, давших ему комментарии. Претензии же законодателей, по словам ответчиков, вызваны информацией о Боне, размещенной на других ресурсах.

Представитель Бони представил суду заключение эксперта о том, что на интимных фотографиях запечатлена не его доверительница. Это же в своих свидетельских показаниях подтвердил другой бывший участник "Дома-2" Степан Меньшиков, ставший героем одного из оспариваемых материалов.

Суд счел требования истицы обоснованными и удовлетворил иск.