МОСКВА, 13 мая — РАПСИ. ФСИН попросила Люблинский суд Москвы заменить оппозиционеру Алексею Навальному условный срок по делу «Кировлеса» пятью годами колонии, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Такое решение представитель ведомства мотивировала тем, что оппозиционер нарушил обязательства, наложенные условным заключением (так, в феврале он получил 15 суток ареста за раздачу листовок в метро).

По ее словам, с момента назначения условного наказания с Навальным «неоднократно проводились профилактические беседы, ему разъяснялись обязанности».

«На эти беседы он реагировал положительно, но не успеет он выйти из инспекции, начинаются задержания сотрудниками полиции», — указала представитель тюремной службы, напомнив все совершенные им нарушения.

«Если условно осужденный систематически нарушает общественный порядок и привлекается к ответственности, то ФСИН имеет право просить об отмене условного осуждения и исполнении приговора», — отметила чиновница.

Прокурор поддержал позицию ФСИН. В свою очередь Навальный заявил, что никогда не нарушал общественный порядок, поэтому заменять условное наказание заключением в колонии не стоит. «Раньше я совершал уголовные преступления, а теперь речь идет об административных нарушениях, значит, я встал на путь исправления. Раньше я воровал, а теперь раздаю (листовки)», — сказал он.

«Я законопослушный гражданин, а полиция нарушает все мыслимые законы. Я никакого общественного порядка не нарушал, никаких преступлений не совершал. Я трижды судим, но все эти суды незаконны», — заявил Навальный.

Он напомнил, что ФСИН уже десятый раз просит суд о его аресте, «и все от этого устали».