МОСКВА, 15 мая — РАПСИ. Таганский суд Москвы до 20 июля продлил срок домашнего ареста четырем парашютистам, прыгнувшим с крыши столичной высотки в день, когда звезду на ней покрасили в цвета украинского флага, сообщили РАПСИ в суде.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следователя, который настаивал, что в случае отмены меры пресечения обвиняемые смогут скрыться или помешать расследованию дела. Теперь Анна Лепешкина, Александр Погребов, Алексей Широкожухов и Евгения Короткова останутся под домашним арестом еще два месяца. Их адвокаты просили смягчить меру пресечения, чтобы обвиняемые смогли работать, гулять и заниматься спортом, но суд согласился с мнением следователя.

Получивший широкий резонанс инцидент произошел 20 августа прошлого года. По версии следствия, фигуранты дела вывесили украинский флаг на шпиле сталинской высотки на Котельнической набережной Москвы. Оказавшимся на шпиле также удалось покрасить половину звезды, венчающую здание, в синий цвет. В настоящее время звезде возвращен первоначальный вид.

Задержанным предъявлены обвинения по двум статьям ─ «вандализм» и «хулиганство». Им грозят реальные сроки заключения. Следствие в отношении них уже завершено, они знакомятся с материалами дела.

Позднее появился пятый фигурант дела ─ петербургский руфер Владимир Подрезов, которого обвинили по тем же статьям, однако заключили под стражу. В деле есть еще один подозреваемый — Кирилл Ишутин, он уже осужден за хранение наркотиков к одному году и десяти месяцам колонии общего режима.

Также в розыск по делу объявлен украинский руфер Гриша Мустанг. Он взял на себя ответственность за инцидент и заявил о готовности дать показания, но общаться был намерен с украинским следствием, а не российским. Украина отказала России в запросе на выдачу руфера, глава украинского МВД Арсен Аваков наградил его именным оружием.