МОСКВА, 18 мая — РАПСИ. Зюзинский суд Москвы приговорил к восьми годам лишения свободы еще одного фигуранта дела о хищении у Минобороны квартир, выделенных военнослужащим, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Евгения Гуляева.

«Суд назначил предпринимателю Андрею Лисову наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии строгого режима», — сказала она. Пресс-секретарь добавила, что это уже второй приговор Лисову, наказание назначено по совокупности.

Ранее были осуждены несколько фигурантов данного уголовного дела. Так, прапорщик Валерий Даниелян за хищение 150 квартир получил 12 лет заключения. По данным следствия, Даниелян организовал преступную группу и разработал план мошенничества для приобретения квартир, принадлежащих Минобороны и жилищному департаменту российской столицы. Ущерб, причиненный государству, следствие оценило в миллиард рублей.

Следствие считает, что обвиняемые оформляли на подставных людей выписки на право получения квартир, подделывали договоры соцнайма, а затем приватизировали недвижимость через суд. Для этого использовались поддельные бланки, печати и штампы. По данным обвинения, после этого квартиры продавались по рыночным ценам, а сами мошенники получали свой «процент» от сделки.

Кроме того, по версии следствия, некоторые обвиняемые искали сведения о подходящей недвижимости, используя свои связи в паспортных столах, а другие привлекали соучастников, которые выдавали себя за военнослужащих в суде и вели переговоры с покупателями. Между тем, в настоящее время покупателей просят вернуть квартиры обратно в ведомство.