МОСКВА, 21 мая - РАПСИ, Алексей Афонский. Басманный суд Москвы в четверг продлил до 24 сентября срок ареста фигурантки дела о хищении более 300 миллионов рублей, выделенных на работу переводчиков в судах, бывшей замглавы управления судебного департамента Москвы Любови Лопатиной, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия, полагающего, что оснований для изменений меры пресечения в отношении Лопатиной нет.

В свою очередь, адвокаты бывшей чиновницы настаивали на изменении меры пресечения на домашний арест ввиду возраста их подзащитной, состояния ее здоровья и наличия больной матери, а также того обстоятельства, что она никогда не выезжала за границу и не имеет загранпаспорта. Также они указали, что обвиняемая активно сотрудничает со следствием и сама рассказывает обо всех интересующих следователей подробностях дела.

По данным следствия, руководство фирмы «Рабикон» долгое время представляло в управление судебного департамента в Москве подложные постановления судебных органов об оплате труда переводчиков. В результате только в 2014 году из бюджета РФ было похищено более 300 миллионов рублей.

По этому делу также были арестованы бывший замруководитель управления судебного департамента столицы Игорь Кудрявцев, экс-глава управления судебного департамента Москвы Вячеслав Липезин, бывшая замглавы управления Любовь Лопатина, а также директор ООО «Афродита», гендиректор компании "Рабикон" Умар Заробеков и менеджер фирмы Татьяна Проскун.

Согласно материалам дела, сотрудники "Рабикона" изготовляли поддельные документы. В свою очередь, Липезин и Лопатина оплачивали их без надлежащей проверки, полагает следствие.