МОСКВА, 25 мая - РАПСИ. Мосгорсуд оставил под арестом гендиректора ООО НПО «Мостовик» Олега Шишова, обвиняемого по делу о хищении около 2 миллиардов рублей при строительстве Приморского океанариума во Владивостоке, сообщили РАПСИ в суде.

Таким образом суд отклонила жалобу его адвоката Александра Редькина, который просил перевести своего подзащитного по домашний арест, ссылаясь на состояние его здоровья. Шишов страдает диабетом, он был госпитализирован в тюремную больницу, но недавно его вернули в камеру, где ему снова стало хуже.

Срок ареста установлен до 13 августа. Шишов признал вину и сотрудничает со следствием.

Главное следственное управление СК России расследует уголовное дело в отношении директора ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрея Поплавского, генерального директора ООО НПО «Мостовик» Олега Шишова и других лиц по фактам хищений при строительстве океанариума.

По версии следствия, с марта 2010 по сентябрь 2014 года Поплавский и Шишов присвоили около 2 миллиардов рублей, выделенных на строительство «Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум». Кроме того, Поплавский присвоил еще 40 миллионов рублей из выделенных на океанариум денег.

Поплавскому и Шишову предъявлено обвинение по статье «мошенничество», им грозит до 10 лет лишения свободы.