МОСКВА, 29 мая — РАПСИ. Пресненский суд Москвы в пятницу начнет слушания по иску Наталии Потаниной к ее бывшему мужу, олигарху Владимиру Потанину о разделе имущества, сообщили РАПСИ в суде.

На 29 мая назначено предварительное заседание.

Как ранее сообщали в пресс-службе Потаниной, Наталия подала иск в Пресненский суд Москвы 29 апреля 2015 года. Бывшая супруга олигарха претендует на половину доли Потанина в ГМК «Норильский Никель», а также на 50% в компании «Интеррос Интернешнл Инвестметс лимитед». Наталия Потанина заявляла, что передаст управление своим пакетом акций «Норильского Никеля» государству.

Мировой судебный участок №418 Пресненского района в феврале прошлого года удовлетворил иск Потанина о расторжении брака. В конце июня тот же суд удовлетворил заявление Потанина об изменении порядка взыскания алиментов в пользу несовершеннолетнего сына, предоставив бизнесмену право перечислять 50% от алиментов на депозитный счет 16-летнего Василия Потанина до момента его совершеннолетия. Оба решения Потанина оспорила, однако районный суд признал их законными, и они вступили в силу.

Комментируя новый иск Потаниной, юрист компании «Монастырский, Зюба, Степанов & Партнеры» Юрий Музыка отметил, что иск основан на положениях российского семейного законодательства, согласно которым все имущество, включая имущественные права, нажитое супругами в период брака, является их общим и при разводе делится между супругами в равных долях.

«Брак между Наталией и Владимиром Потаниными был заключен в 1983 году, соответственно, все свое благосостояние супруги Потанины заработали в период брака», — передает слова Музыки пресс-служба Потаниной.