МОСКВА, 8 июн — РАПСИ. Бутырский суд Москвы в понедельник приговорил к 1,5 года ограничения свободы и амнистировал москвича Евгения Макурина, признанного виновным в избиении до смерти 62-летнего пенсионера в поликлинике, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Татьяна Исаева.

«Суд переквалифицировал статью на более мягкую, с части 4 статьи 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего) на часть 1 статьи 109 (причинение смерти по неосторожности) УК РФ и приговорил Макурина к 1 году 6 месяцам лишения свободы, однако он был освобожден от наказания в связи с амнистией, приуроченной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне», — сказала собеседница агентства.

Инцидент произошел в декабре 2014 года. По данным следствия, у 62-летнего пенсионера в поликлинике возник конфликт с женщиной, которая пыталась без очереди пройти к окну регистратуры. Когда мужчина вышел из кабинета врача, его поджидал знакомый этой женщины, который несколько раз ударил кулаком по голове пенсионера. В результате полученной травмы тот скончался, не приходя в сознание.

Как ранее сообщал сам обвиняемый, он заступился за знакомую и нанес мужчине один удар кулаком по лицу. Макурин заявил, что не ожидал таких последствий и не желал пенсионеру смерти.