МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Мосгорсуд 17 июня рассмотрит жалобу на продление срока ареста одному из фигурантов дела об убийстве политика Бориса Немцова — Шадида Губашева, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Басманного суда Москвы Анна Фадеева.

«Адвокат Шадида Губашева подал апелляционную жалобу на продление ему срока ареста, которая назначена к рассмотрению на 17 июня», — сказала Фадеева.

Жалобы еще троих фигурантов дела суд рассмотрит 15 июня.

Всего по делу задержаны пять человек — предполагаемый убийца Заур Дадаев, Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, и Темирлан Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова. Роли двух других фигурантов — братьев Анзора и Шадида Губашевых — следствие пока не раскрыло.

Дадаев первоначально дал признательные показания не только против себя, но и остальных задержанных, однако в суде от них отказался, заявив, что признал вину под давлением. Остальные фигуранты заявили о своей непричастности к убийству Немцова.

Немцов, застреленный в центре Москвы в ночь на 28 февраля, занимал в 1990-х ряд высоких постов в правительстве России, а в 2000-х годах перешел в оппозицию. Следствие рассматривает несколько версий, включая заказное убийство.