МОСКВА, 16 июн — РАПСИ. Московский военный окружной суд во вторник начал рассматривать уголовное дело в отношении нижегородца Ильи Романова, обвиняемого по нескольким статьям УК РФ, среди которых «приготовление к теракту», передает корреспондент РАПСИ.

Ранее Романов уже был судим на Украине по обвинению во взрыве у здания СБУ. Он освободился из колонии в конце 2012 года.

В частности, по словам старшего прокурора отдела по поддержанию гособвинения прокуратуры Нижегородской области Алексея Езерского, Романов обвиняется по нескольким статьям — «приготовление к террористическому акту», «покушение на публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма», «незаконное хранение, перевозка или ношение боеприпасов» и «незаконное изготовление боеприпасов».

«После отбытия срока на территории Украины Романов организовал пресс-конференцию, для, как он считал, журналистов, которые должны были разместить в сети интернет его выступления, содержащие признаки экстремистского характера, где он призывал к дестабилизации власти», — рассказал прокурор.

Вернувшись в Нижний Новгород обвиняемый, по словам Езерского, решил совершить в городе теракт, чтобы повлиять на политику региональных властей в сфере градостроительства и благоустройства. Для этого он изготовил два взрывных устройства.

«При испытании одного из них на территории лесопарка Нижнего Новгорода произошел взрыв, в результате которого Романов получил увечья. Он не сумел довести свой преступный умысел, и его преступные действия были пресечены», — сказал прокурор. Этот инцидент произошел 26 октября 2013 года.

Обвиняемый в ходе судебного заседания заявил, что признает свою вину частично — в хранении взрывчатого вещества. Также Романов считает, что изготовленные им устройства должны быть отнесены не к взрывным, а пиротехническим.

В свою очередь адвокат подсудимого Евгений Губин сказал, что «в деле много домыслов и фальсификаций» и призвал суд «объективно и не торопясь рассмотреть это дело».