МОСКВА, 17 июн — РАПСИ. Мировой участок номер 423 Москвы в среду рассмотрит материал Минюста о привлечении фонда «Династия» к административной ответственности, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Тверского суда Москвы Анастасия Дзюрко.

Ранее Минюст внес в реестр «иностранных агентов» фонды «Династия» и «Либеральная миссия». Это вызвало критику со стороны ряда правозащитников и экспертов. Глава Минюста Александр Коновалов заявил РИА Новости, что ошибка при принятии этого решения исключена, так как была проведена полноформатная проверка.

«Суд 17 июня рассмотрит материал Минюста о привлечении фонда к ответственности по части 1 статьи 19.34 КоАП «Нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента», — сказала пресс-секретарь.

Указанная статья Административного кодекса предполагает для юридических лиц штраф в размере 300-500 тысяч рублей.

Фонд был учрежден в 2001 году основателем компании «Вымпелком» (бренд сотовой связи «Билайн») Дмитрием Зиминым, его задачами называются развитие фундаментальной науки и образования в России, создание условий для работы российских ученых на родине, популяризация науки и просвещение.