МОСКВА, 18 июн – РАПСИ, Алексей Афонский. Савеловский суд Москвы 17 июля рассмотрит иск телеведущего Александра Гордона к общественному деятелю Алене Поповой о защите чести, достоинства и деловой репутации и взыскании компенсации в размере 800 тысяч рублей за ее сообщения в социальных сетях после участия в его программе, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Досудебная подготовка в рамках иска состоялась в четверг. Первое заседание по существу назначено на 17 июля.

В свою очередь адвокат Поповой Оксана Михалкина сообщила РАПСИ, что копии искового заявления ее доверительница не получала, а про иск Гордона узнала из СМИ.

«Данную ситуацию мы рассматриваем с положительной стороны, потому что, обосновывая свое обращение в суд, Гордон должен будет предоставить суду полную запись передачи, где Попова выступала экспертом. Там как раз все те слова, которые он произносит в адрес женщин. От следствия данная запись была скрыта, мы надеемся, что в гражданский суд юристы господина Гордона полную запись предоставят», - сказала Михалкина.

В пресс-службе суда РАПСИ ранее сообщали, что Гордон просит взыскать с Поповой компенсацию морального вреда за негативные  сообщения в соцсетях о ее участии в его прогорамме в размере 800 тысяч рублей, а так же 54 тысячи рублей за протокол осмотра социальных сетей.

Сама Попова ранее сообщала, что  17 марта во время съемок телепередачи «Мужское/Женское», куда ее пригласили в качестве эксперта по домашнему насилию, она "стала свидетелем абсолютно недопустимого поведения телеведущего Гордона по отношению к присутствующим в студии женщинам". По ее заявлению с требованием возбудить в отношении Гордона уголовное дело в данный момент проводится доследственная проверка.