МОСКВА, 25 июн — РАПСИ. Осужденная по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова Евгения Хасис назвала подсудимого Илью Горячева убийцей, «библиотечным националистом» и организатором Боевой организации русских националистов (БОРН), передает корреспондент РАПСИ из зала Мосгорсуда.

«Он мне известен как лидер и организатор БОРН, организации, которая совершила ряд насильственных действий, в том числе убийств на территории Российской Федерации», — сказал Хасис. «По большому счету, он — убийца, поскольку это именно он отдавал приказы об убийстве», — отметила свидетельница.

Она пояснила, что и Горячев, и ее гражданский муж Никита Тихонов (пожизненно осужденный за убийство Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой) — убежденные националисты. Но Тихонов — неформал и хулиган, а Горячев — «мальчик-интеллектуал, библиотечный националист». «В БОРН был организатор — Горячев, и был исполнитель его воли Тихонов», — пояснила Хасис.

Она рассказала, как познакомилась с Горячевым: Тихонов, который скрывался на Украине, передал ему плакат с изображением командующего УПА Романа Шухевича в нацистской форме. «Он сказал, что Горячеву понравится, что плакаты Бандеры и Шухевича свободно продаются на Украине. Это был 2008 год и события, которые сегодня происходят на Украине, предсказать было невозможно, поэтому подарок мне показался не страшным, а странным», — сказал свидетельница.

Хасис доставили в Мосгорсуд из СИЗО «Лефортово». Она дает показания, стоя в наручниках, рядом с ней находится женщина-конвоир. Адвокат Горячева Николай Полозов отметил, что с ее гражданского супруга Тихонова во время допроса сняли наручники и даже давали в руки оружие, которое исследовалось как вещественные доказательства. «А между тем он пожизненно осужден и мог броситься и на судью, и на адвокатов», — отметил Полозов. Тем не менее, наручники с Хасис не сняли.

Группировка БОРН, основанная в Москве в середине 2008 года Горячевым и Никитой Тихоновым, получила печальную известность благодаря многочисленным убийствам и нападениям на представителей антифашистского движения.