МОСКВА, 7 июл ─ РАПСИ. Преображенский суд Москвы до 9 октября продлил срок содержания под стражей всем шести фигурантам дела о вымогательстве около 11,5 миллиона рублей у заключенного СИЗО «Матросская тишина», сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайства следствия, которое настаивало, что в противном случае обвиняемые смогут скрыться, уничтожить улики или угрожать потерпевшим.

Под арестом находятся бывший начальник оперативного отдела Михаил Захаров, три надзирателя и бывший оперативник ФСИН. Также по делу арестована врач Фатима Найфонова, которая была доверенным лицом их соучастника ─ «криминального авторитета» Эльдара Векуа. За санкцией на его арест следствие не обращалось ─ он и так находится в СИЗО.

По информации следствия, сотрудники следственного изолятора сговорились с «криминальным авторитетом» и решили вымогать деньги у арестанта, которого также зовут Михаил Захаров.

Он находился в СИЗО по обвинению в хищении денег при строительстве аэропорта в Казани. Как считает следствие, подозреваемые угрожали потерпевшим «физической расправой и созданием невыносимых условий содержания в изоляторе» и требовали передачи 11,5 миллионов рублей. В рамках этого дела в изоляторе и в домах подозреваемых прошли обыски.