МОСКВА, 13 июл — РАПСИ. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков о деле экс-главы «Роснанотеха» Леонида Меламеда: обвинения не означают признания вины, решение — за судом, передает РИА Новости.

«Президент неоднократно заявлял, что обвинения не означают признание вины. Об этом неоднократно говорил президент. Собственно, президент всегда говорил, что следствие должно быть завершено, и единственный, кто уполномочен принимать решение о виновности или невиновности того или иного человека или организации, — это суд», — заявил Песков журналистам, отвечая на вопрос, что думает президент об этом деле.

Бывший глава «Роснанотеха» Леонид Меламед отбывает меру пресечения в квартире на Ленинском проспекте в Москве, его передвижения контролируются с помощью электронного браслета. При необходимости сотрудники инспекции будут его посещать.

По версии СК РФ, Меламед организовал незаконное перечисление 220 миллионов рублей, выделенных «Роснанотеху» из бюджета, подконтрольной ему компании «Алемар». По делу также проходят бывшие топ-менеджеры госкорпорации Андрей Малышев и Святослав Понуров. Вину фигуранты отрицают.