МОСКВА, 15 июл – РАПСИ, Алексей Афонский. Басманный суд Москвы в среду ограничил до 22 июля срок ознакомления с материалами уголовного дела фигуранта "Болотного дела" Ивана Непомнящих, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия, считавшего, что обвиняемый намеренно затягивает процесс. Так, по данным следователя, Непомнящих знакомится не более, чем со ста листами материалов дела в день, а также не соблюдает график явки в Следственный комитет.

По данным следствия, Непомнящих, работающий инженером-конструктором в НПО «Родина», принимал активное участие в драках с полицией, орудуя кулаками и зонтом. Обвиняемый помещен под домашний арест, срок которого истекает 6 сентября.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны.

Организаторы беспорядков — Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев получили по 4,5 года колонии. Рядовые участники беспорядков осуждены на сроки от условного до четырех лет колонии. Несколько фигурантов были амнистированы, а один проходит принудительное психиатрическое лечение.