МОСКВА, 22 июл — РАПСИ. Мосгорсуд в среду проведет предварительные слушания по делу Геннадия Кравцова, обвиняемого в передаче секретных сведений на Запад, сообщили РАПСИ в суде.

Данная стадия процесса, согласно законодательству, проходит в закрытом режиме. На заседании будут решены процессуальные вопросы предстоящего судебного разбирательства — о форме судопроизводства, запросе или исключении доказательств, возвращении дела на доследование.

Кравцов обвиняется по статье 275 УК РФ (госизмена). Дело маркировано грифом «секретно», поэтому подробности пока не разглашаются.

В этом году стало известно о ряде задержаний и аресте подозреваемых в госизмене и шпионаже. В частности, следствие заподозрило в госизмене служащего Черноморского флота Сергея Минакова, которого впоследствии отпустили из СИЗО. Кроме того, под стражей содержится бывший сотрудник отдела внешних церковных связей Московского патриархата Евгений Петрин и Геннадий Кравцов, обвиняемый в передаче секретных данных на Запад.

Самым громким стал арест многодетной матери Светланы Давыдовой за звонок в посольство Украины с информацией о «переброске российских войск в Донецк». В итоге Давыдову отпустили из столичного СИЗО «Лефортово» под подписку о невыезде, и она уехала домой в Смоленскую область. Впоследствии дело против Давыдовой прекратили.