МОСКВА, 24 июл — РАПСИ. Лидер ультраправой группировки БОРН («Боевая организация русских националистов») Илья Горячев в пятницу упал в обморок во время оглашения приговора в Мосгорсуде, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Конвойные сотрудники полиции, не открывая клетки, подняли его через окно для переговоров и усадили на лавочку.

Присяжные ранее единогласно признали его виновным по всем пунктам обвинения и указали, что он не заслуживает снисхождения. Прокурор попросил для Горячева пожизненного лишения свободы. Сам подсудимый назвал себя политзаключенным, а адвокаты попросили судью вынести оправдательный приговор.

Среди заказанных Горячевым преступлений ─ убийства известного адвоката Станислава Маркелова, лидеров молодежного антифашистского движения Федора Филатова, Ильи Джапаридзе, Ивана Хуторского и других.

По версии следствия, Горячев основал БОРН в середине 2008 года в Москве вместе с Никитой Тихоновым, который ныне осужден пожизненно. Осужденная ранее по делу об убийстве Маркелова Евгения Хасис в свидетельских показаниях на суде назвала Горячева убийцей, «поскольку это именно он отдавал приказы об убийстве».

Оглашение приговора продолжается.