МОСКВА, 28 июл — РАПСИ, Диана Гуцул. Гособвинение во вторник попросило суд приговорить к 20 годам лишения свободы и штрафу в 1 миллион рублей отставного полковника ФСБ Андрея Лелетко за организацию убийства известного авиаконструктора и бизнесмена Идриса Файзуллина, передает корреспондент  РАПСИ из зала Московского окружного военного суда.

На прошлой неделе коллегия присяжных заседателей признала Лелетко виновным по двум эпизодам (мошенничество и организация убийства) и оправдала по обвинению в покушении на причинение тяжких телесных повреждений. Подсудимый Глеб Черезов признан виновным, Игорь  Угаров полностью оправдан, Сергей  Сироткин  и Волков Михаил оправданы по одному эпизоду и признаны виновными по двум эпизодам.

По одному эпизоду прокурор попросил назначить Лелетко наказание в виде 6 лет лишения свободы, по второму эпизоду - 17 лет лишения свободы, а путем частичного сложения приговорить его  к 20 годам колонии строгого режима. Кроме того, по мнению прокурора, Лелетко необходимо назначить штраф в размере 1 миллиона рублей, лишить права возможности занимать должность в правоохранительных органах, лишить звания и ограничить ему свободу на полтора года.

Смягчающим обстоятельством при назначении наказания Лелетко должно послужить состояние его здоровья, указал прокурор. При этом не являются смягчающим обстоятельством его признательные показания. То, что Лелетко являлся руководителем организованной преступной группы, его роль в совершении преступления, поведение в ходе слушаний и прочее - являются основанием для  лишения его воинского звания полковник ФСБ, считает гособвинитель.

По мнению следствия, Лелетко и Угаров организовали убийство Файзуллина в 2011 году, чтобы завладеть принадлежащим ему зданием в подмосковном Жуковском. В преступлении, по данным следствия, участвовали местный риелтор и бизнесмен со связями в преступном мире, привлекший исполнителей, а также помощник Файзуллина и его подруга.

Первый исполнитель за 90 тысяч рублей плеснул в лицо предпринимателю соляной кислотой. Подельники рассчитывали, что пока Файзуллин будет в больнице, они смогут продать недвижимость, однако бизнесмен довольно быстро выписался из больницы.
Тогда преступники наняли  киллера, который застрелил Файзуллина 11 марта 2011 года. Самого убийцу впоследствии вывезли в Калужскую область на свиноферму, где задушили.

Интересовавшее подельников здание было переоформлено на подругу помощника Файзуллина. В мае прошлого года, по данным СМИ, помощник бизнесмена был осужден на 14 лет заключения.