МОСКВА, 30 июл ─ РАПСИ. Пресненский суд Москвы в четверг, как ожидается, вынесет решение по иску бывшей супруги одного из самых богатых людей России по версии Forbes Владимира Потанина, которая пытается отсудить у него половину акций в ГМК «Норильский Никель» и 50% в компании «Интеррос Интернешнл ИнвестметсЛимитед».

Потанина отмечает, что если ей удастся отсудить долю в «Норильском Никеле», то она передаст ее в управление государству. В то же время она не исключает заключения мирового соглашения по данному делу.

Ее юристы указывают, что согласно статье 34 Семейного кодекса, все имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью и после развода подлежит разделу в равных долях. Потанину принадлежит 30,3% акций никелевой компании.

Мировой судебный участок номер 418 Пресненского района в феврале прошлого года удовлетворил иск Потанина о расторжении брака.

Потанины не могут прийти к соглашению не только по разделу имущества, но и по вопросу о длительности их брака. Владимир Потанин указывал, что брачные отношения были прекращены в 2007 году (в это время он делил бизнес с Прохоровым и реструктурировал собственность). Наталия же утверждает, что они длились вплоть до момента подачи заявления о разводе в суд.

Другие судебные споры Потаниных

В июне Пресненский районный суд уже поделил между экс-супругами совместное имущество по иску Владимира Потанина. Бизнесмену отошла элитная квартира в Скатертном переулке (центр Москвы) площадью 406,9 метра в квадрате и часовня Святой Благоверной Тамары в подмосковной деревне Аносино. Наталия должна получить компенсацию за свою долю в квартире в Скатертном переулке в 375 миллионов рублей, а также три земельных участка с хозяйственными постройками в Подмосковье. Она намерена обжаловать это решение.

Также 28 июля суд постановил взыскать с Наталии Потаниной 78 миллионов рублей. Эту сумму с нее требовала компания «ЭкоИнвест», подконтрольная Владимиру Потанину. Иск был заявлен из-за несостоявшейся сделки по продаже дома в подмосковной деревне Немчиново. В этом доме Наталия проживала ранее и продолжает проживать на данный момент.

Кроме того, в судебном порядке решался порядок взыскания алиментов с Потанина в пользу несовершеннолетнего сына. Наталия хотела, чтобы деньги перечислялись ей, а она расходовала бы их на сына. Но Потанин решил ограничить экс-супругу в распоряжении алиментами. Суд предоставил ему такое право и разрешил перечислять 50% от алиментов на депозитный счет Василия до момента его совершеннолетия.

В судебном порядке Потанины также пытались решить вопрос о том, может ли их сын Василий уехать учиться за границу. Суд признал за Потаниным право запрещать их младшему сыну выезжать за пределы территории РФ. Однако, бизнесмен этим правом не воспользовался и выдал мальчику разрешение покидать страну.