МОСКВА, 30 июл – РАПСИ, Диана Гуцул. Мосгорсуд 12 августа рассмотрит законность приговора в отношении экс-чиновницы Минобороны Евгении Васильевой и еще четырех фигурантов дела «Оборонсервиса», сообщил РАПСИ источник, знакомый с ситуацией.

"Рассмотрение апелляционных  жалоб на приговор Евгении Васильевой и других фигурантов уголовного дела назначено на 11:00 часов 12 августа 2015 года", - подтвердили РАПСИ в Мосгорсуде.

Пресненский суд 8 мая приговорил главную фигурантку дела Васильеву к пяти годам лишения свободы, бывшая глава департамента имущественных отношений была взята под стражу в зале суда. Четыре ее подельника получили от трех лет до четырех лет и трех месяцев колонии общего режима.

Васильева настаивает на своей невиновности, ее защита требует отменить приговор Пресненского суда Москвы и оправдать ее.

В октябре 2012 года стало известно, что по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями "Оборонсервиса" был возбужден ряд уголовных дел. После этого своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе Сердюков. Ему предъявили обвинение по статье "халатность" – по версии следствия, он распорядился о строительстве за счет бюджета автодороги до острова, где располагается некоммерческое партнерство "Житное" (Астраханская область на юге России, где Волга впадает в Каспийское море).

Сердюков был амнистирован в начале 2014 года, но информация об этом намеренно не разглашалась по соглашению между следствием и защитой - по словам адвоката экс-министра, следователи и защита не хотели "будоражить общественность".