МОСКВА, 3 авг — РАПСИ. Мосгорсуд направил на пересмотр вопрос о законности проведения обысков в общественно-сетевом движении «Открытая Россия», созданном по инициативе бизнесмена Михаила Ходорковского, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, судья отменил решение Басманного суда Москвы, который признал проведение обысков законным и обязал вновь рассмотреть жалобу адвоката.

В своей жалобе адвокат Сергей Бадамшин просил признать следственные действия в московском офисе компании незаконными. Как указал Бадамшин, данные, на основании которых следователи пришли в офис с оперативно-розыскными мероприятиями, были надуманными и не подтвердились. Документы, изъятые в ходе обыска, вернули, никакого экстремизма или других оснований для возбуждения уголовного дела в них обнаружено не было.

Прокурор же указал, что нарушений в ходе обыска не было. «Была информация о подготовке материалов, содержащих экстремистские лозунги, они хранились в офисе», — прокомментировал он основания для проведения обыска.

Ранее в МВД сообщали, что обыски проходили из-за информации, что активисты сообщества готовят транспаранты и листовки с призывами к осуществлению экстремистской деятельности.

Предположительно, данные информационные материалы готовились к распространению и публичной демонстрации на возможной акции оппозиции 19 апреля этого года.