МОСКВА, 11 авг — РАПСИ. Московский гарнизонный военный суд перенес оглашение приговора бывшему главнокомандующему сухопутных войск РФ генерал-полковнику Владимиру Чиркину, обвиняемому в получении взятки в размере 450 тысяч рублей за предоставление квартиры бывшему военнослужащему, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Оглашения приговора сегодня не будет. Новая дата будет назначена завтра с утра», — сказал помощник судьи. При этом в суде не исключили, что 12 августа приговор и огласят.

На оглашение приговора во вторник Чиркин пришел сам, так как мера пресечения ему не избиралась. Перед предполагаемым оглашением приговора он держался бодро, не пытался скрыть лицо от объективов телекамер и даже шутил с журналистами. Тем не менее, когда стало известно о переносе приговора, Чиркин не стал давать никаких комментариев.

По данным обвинения, за взятку Чиркин обещал помочь экс-военнослужащему Московского военного округа майору запаса Владимиру Лопанову получить однокомнатную квартиру, которая и так полагалась ему по закону.

После передачи взятки потерпевший получил квартиру, но не смог поселиться там, так как она была уже занята другим бывшим военным. Мужчина попытался получить деньги обратно, а когда не получилось, обратился в прокуратуру. Потерпевший передавал деньги через двух посредников.

Чиркин не признает себя виновным и считает, что посредники обманули бывшего военного, вымогали у него деньги, прикрываясь именем генерала.