МОСКВА, 12 авг — РАПСИ. Заместитель губернатора Новгородской области Виктор Нечаев отказался признавать вину в покушении на мошенничество, передает корреспондент РАПСИ в среду из зала Басманного суда Москвы.

«Нет, конечно», — сказал Нечаев на вопрос, чувствует ли он себя виноватым. В ходе заседания решается вопрос об аресте высокопоставленного регионального чиновника.

По версии следствия, Нечаев предложил главе Шимского района Новгородской области Михаилу Некипелову, в отношении которого расследуется уголовное дело о коррупции, организовать прекращение уголовного преследования за 5,5 миллиона рублей.

В итоге уголовное дело было возбуждено уже в отношении самого вице-губернатора. Следствие квалифицировало его действия как покушение на мошенничество, а не на взяточничество, поскольку формально на расследование дела против Некипелова он повлиять не мог.

Как сообщал СК РФ, при задержании Нечаев попытался скрыться и въехал на машине в автомобиль оперативников.

В правительстве Новгородской области ранее объявили, что Нечаев будет проверен на соответствие занимаемой должности «в связи с ненадлежащим исполнением им своих должностных обязанностей».