МОСКВА, 17 авг — РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы огласит приговор активисту «Другой России» Олегу Миронову, который распылил газ на концерте Андрея Макаревича, сообщил РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский.

«На понедельник запланировано последнее слово моего подзащитного, после чего суд удалиться для вынесения приговора», — сказал защитник.

Миронов обвиняется в хулиганстве и нанесении побоев из хулиганских побуждений. По версии следствия, активист выкрикивал оскорбительные лозунги в адрес музыканта на его концерте в сентябре 2014 года, после чего распылил из баллончика токсичное слезоточивое вещество, вызвавшее «болезненную реакцию» у ряда зрителей концерта. Мероприятие было возобновлено через час, после выветривания распыленного газа.

Миронов частично признал вину в инкриминируемых деяниях. По его словам, он не стремился совершать действия, демонстрирующие явное неуважение к обществу. Обвиняемый сожалеет о том, что нанес легкий вред здоровью охранника концерта. Вместо этого он собирался распылить газ вертикально вверх.

Миронову грозит до девяти лет лишения свободы.

Макаревич в суде заявил, что не держит зла на подсудимого и не жаждет мести.