МОСКВА, 17 авг ─ РАПСИ. Свидетель по делу о покраске звезды на шпиле сталинской высотки на Котельнической набережной в цвета украинского флага пришел в суд с автоматом, передает корреспондент РАПСИ из зала Таганского суда Москвы.

Суд в понедельник приступил к рассмотрению дела по существу и после оглашения обвинительного заключения перешел к допросу свидетелей. Первыми показания дают полицейские, задержавшие бейсджамперов. Они пришли в суд в свое служебное время, при этом полицейский Денис Мысин стоял за свидетельской трибуной с автоматом на перевязи.

Полицейские рассказали, что узнали про флаг от оперативного дежурного и поехали проверить. На подъезде к высотке они увидели четырех молодых людей с рюкзаками, показавшихся им подозрительными. «Что-то мне они не понравились, и мы решили их проверить», — заявил один из полицейских.

«Мы спросили, что в рюкзаках. Сначала они отказывались показать содержимое, я пояснил, что если отказываются, значит есть что-то незаконное», — добавил свидетель. В итоге в рюкзаках нашли альпинистское оборудование, после чего доставили всех в отдел полиции. На рюкзаке одного подсудимого полицейские обнаружили следы краски, но она была зеленой, а не синей.

Получивший широкий резонанс инцидент произошел 20 августа 2014 года. По версии следствия, фигуранты дела вывесили украинский флаг на шпиле высотного здания. Кроме того, им удалось выкрасить половину звезды, венчающей здание, в синий цвет. Сейчас звезде возвращен первоначальный вид.

По данным следствия, звезду раскрасил украинский руфер Павел Ушевец, известный по кличке Гриша Мустанг, ему помогал подсудимый Владимир Подрезов, а четверо бейсджамперов прыгнули с крыши, чтобы привлечь внимание к этой акции. Следствие считает целью этого поступка «дестабилизацию обстановки в Москве и провокацию ненависти».