МОСКВА, 18 авг ─ РАПСИ. Мосгорсуд до 30 сентября оставил под стражей бывшего главу ФСИН Александра Реймера, обвиняемого в мошенничестве при закупке электронных браслетов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, апелляционная коллегия отклонила жалобу его адвоката Татьяны Ножкиной, которая просила смягчить меру пресечения, ссылаясь на пошатнувшееся состояние здоровья своего пожилого подзащитного.

Срок следствия по делу продлен до 28 февраля.

Разразившийся в начале 2013 года скандал, когда во ФСИН вскрылось нецелевое расходование миллиардов рублей, 31 марта этого года получил неожиданное продолжение: СК РФ объявил о задержании экс-главы тюремного ведомства Александра Реймера и трех его предполагаемых сообщников.

Следствие предъявило им обвинение в хищении 3 миллиардов рублей при закупке электронных браслетов для осужденных и намерено продолжить проверку: как сообщалось, после отставки Реймера во ФСИН обнаружили махинации на 10 миллиардов рублей. Сам Реймер все обвинения отвергает.

Экс-глава ФСИН стал наиболее высокопоставленным экс-чиновником, арестованным в России за последние годы по обвинению в коррупции. Последний раз бывший чиновник уровня федерального министра проходил по уголовному делу в 2013 году: это был заподозренный в халатности экс-министр обороны РФ Анатолий Сердюков, но он избежал наказания в связи с амнистией.