МОСКВА, 24 авг — РАПСИ. Экс-сенатор и бывший владелец «Моего банка» Глеб Фетисов отпущен из-под домашнего ареста, пишет в понедельник газета «Коммерсант», передает РИА Новости.

Ранее президиум Мосгорсуда удовлетворил представление Генпрокуратуры об изменении меры пресечения экс-сенатору Глебу Фетисову с заключения под стражу на домашний арест.

Как сообщает издание, в ближайшие два дня Генпрокуратура должна вынести решение по обвинительному заключению по делу Фетисова — либо утвердить, либо отправить дело на дополнительное расследование.

Газета также отмечает, что электронный браслет, контролирующий перемещения, с Глеба Фетисова сотрудники ФСИН сняли еще 21 августа. В этот день у экс-банкира истек срок домашнего ареста. С ходатайством о его продлении в Мосгорсуд могла обратиться лишь Генпрокуратура, поскольку под стражей он уже отбыл максимально возможный срок — около полутора лет. Однако надзорное ведомство этого не сделало. Кроме того, следователи не взяли с Фетисова подписку о невыезде из Москвы.

В феврале 2014 года один из богатейших людей России Глеб Фетисов (состояние ─ 1,2 миллиарда долларов, по данным Forbes) был арестован по делу о выводе активов «Моего банка», которым ранее владел, и невыполнении обязательств перед вкладчиками на 6,5 миллиарда рублей.

Бизнесмен продал банк в ноябре 2013 года, а в конце января 2014 года у «Моего банка» была отозвана лицензия.