МОСКВА, 27 авг – РАПСИ, Алексей Афонский. Хорошевский суд Москвы 17 сентября приступит к рассмотрению искового заявления  Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) с требованием признать незаконными действия АО "Тинькофф банк" по снижению в одностороннем порядке процентной ставки по действующим договорам банковского вклада, сообщила РАПСИ представитель ОЗПП Ирина Алимова.

В четверг состоялась досудебная подготовка по делу, в ходе которой была определена дата первого заседания по существу, а также представителями ответчика было подано ходатайство о прекращении производства по причине того, что в иске указан неограниченный круг клиентов банка. Судьба ходатайства будет разрешена на первом заседании по существу.

В пресс-службе ОЗПП ранее сообщили РАПСИ, что в нее обратились граждане, оформившие вклады в АО "Тинькофф банк". «С мая месяца они стали получать уведомления о том, что банк намерен изменить процентные ставки по вкладам. Кредитная организация решила с 1 июля 2015 года снизить ставку с 16-18% до 13%. Причем, корректировка ставки распространялась и на пополняемые вклады, открытые до 1 июня, то есть на все пополнения уже размещенных вкладов будет действовать сниженная ставка и люди потеряют в деньгах», - сообщала о причине обращения в суд пресс-служба организации.

По словам истца, выступающего в защиту неопределенного круга потребителей, клиенты банка стали жаловаться в надзорные органы на незаконные действия кредитной организации, поскольку  "Тинькофф банк" в одностороннем порядке снизил ставку на уже действующие вклады, что противоречит ст.309 Гражданского кодекса РФ.

Заявитель требует признать действия АО "Тинькофф банк" по снижению в одностороннем порядке процентной ставки по действующим договорам банковского вклада, заключенным до 1 июня, противоправными в отношении неопределенного круга потребителей и обязать ответчика опубликовать информацию о принятом судебном решении в федеральных СМИ.